Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Как дождь идет по двору говно плывет
03:22
Как дождь идет по двору говно плывет
Несколько десятков домов по ул. Ватутина в городе Шепетовка Хмельницкой области подтапливают дожди. Вода не протекает по забитым сливным каналам.

- Все левневки засыпали, потому что дорогу постоянно подсыпают, - говорит 60-летний Петр Кривой из дома №95. - Эта дорога и так на полметра выше всей улицы. Хоть по документам она давным-давно заасфальтирована.

Люди боятся даже небольшого дождя. Вода заливает дворы и долго не уходит.

- Из-за этого на огородах ничего не растет, - рассказывает 56-летняя Раиса Нечепорук из дома №97. - Я свеклу посадила. Такая, как мизинец, выросла. А картофель весь сгнил. Я здесь несколько лет живу. Если бы знала, то никогда здесь хату не купила бы.

- К нам и из Радищева, и из Шишуковой (соседние улицы. - "ГПУ") вода стекает, - говорит 74-летняя Людмила Кравчук из дома №98, - потому что наша улица внизу. Левневка сразу заполняется, и все течет во двор и к хате. Когда дождь, я сразу встаю и щупаю под кроватью, нет ли воды. Однажды затопило так, что дорожки плавали.

Местные жаловались на затопление спасателям, обращались в жилищно-коммунальную службу, горисполком. После обращений улицу обследуют комиссии. Последняя была в 2010 году. Вывод: "В связи с высоким уровнем грунтовых вод и низкой посадкой жилого дома, необходимо провести очистку сливной канавы".

- Сколько просили, чтобы почистили трубу. Говорят, мы сами должны ее чистить. А если не сделаем этого, будут штрафовать, - говорит 76-летняя Елена Завистовская из дома №90. - А кому чистить, если здесь одни пенсионеры.

Во время последнего затопления 23-летняя Анна Аникина из дома №94 несколько дней не выходила на улицу. Сидела в хате с сыном 8-месячным Захаром:

- А как мы могли выйти, если вода возле самого порога стояла? Если бы дождь шел еще полчаса, мы с ребенком плавали бы в хате.

59-летняя Надежда Давидчук из дома №96 за последние четыре года дважды меняла в хате пол.

- А вы сами посмотрите, - приглашает в дом. - Дождь был больше 10 дней назад, а вода до сих не впиталась. Двум внучкам во дворе негде играться. Когда дождь - вода в хате. Стены так набрались влаги, что дом может завалиться. Страшно ночевать.

- Мы несколько раз ходили к мэру целой делегацией. Не принял, - говорит Виктор Гречаный из дома №111 на ул. Ватутина. - Нам тоже давно это надоело. У нас же на целой улице нет канализации. У всех септики. Когда дождь, вода заливает и двор, и септики. Я, бывает, по три раза в месяц выкачиваю. За выкачку - 100 гривен. Но не у каждого есть такие деньги. По двору в каждый дождь говно плавает. А мы в резиновых сапогах ходим.

- Действительно, сегодня на улице Ватутина в дождь есть подтопление, - говорит 36-летний Андрей Савчук, начальник Жилищно-коммунального хозяйства города. - Чтобы сделать сливную канализацию, нет денег. А сливные каналы мы почистим.

Первый заместитель мэра Александр Дихтярук отказывается общаться с журналистом.

- Нужно было на прием записаться, - говорит его секретарь.

Источник информации: Газета по украински
Категория: Статьи | Просмотров: 680 | Добавил: Jenya | Теги: плывет, дождь, двор, говно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: