Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Дэу Тико, собачье говно и футбол
19:31
Дэу Тико, собачье говно и футбол
В этот раз Краков для меня начался с околицы. "Ну как бы логично."., скажет кто-то и будет лишь частично правый. Дело в том, что мы остановились здесь чтобы снять часть фильма (для фильма, который выйдет впоследствии на Первом Национальном) крутезный (по мнению сопровождающего нас гида) трамвай стоимостью в два миллиона евро (если ничего не путаю).

Крутизна этого транспортного средства заключается в том, что ходит он практически бесшумно, - так, как ездят трамваи, например, в Вене(и там я отметился в свое время!) Но для Кракова это еще новинка. Потому что трамвай в этом городе - все еще популярное средство передвижения. И в отличие от Киева его не стирают постепенно с лица земли, а наоборот - прокладывают дополнительные колеи и внедряют новые маршруты.

Короче говоря, находясь в одном из самых старых польских городов стоит время от время оглядываться вокруг... А вдруг негромкая железяка где-то выскочит внезапно, как выпивка в конце пятницы... или как страница ган...на - одноклассника в соцсети.

Еще на околице мы (съемочная группа) заметили кучу мелких машинок, о чем тоже немного поговорили на камеру. Мелкие - это типа малогабаритные, а соответственно - малолитражные - всевозможные там "тико", "пыжики", "реношки", "опельки"...

И вот странная вещь - только посещаю Еуропу (так часто говорят на канале СТБ), так сразу хочется изменить своего трехлитрового коня на что-то менее литровое. Потому что здесь люди не парятся по поводу пафоса и стремления постоянной демонстрации наличия баблоса в кармане. Упоминания о вопросе "а ты на чем сейчас ездишь"?, "не изменил еще машину"? - в Кракове кажутся смешными. Ответ на них простой: "так, езжу уже 10 год только на "дэу-тико" и имею при этом три штуки баксов зарплаты. ВсьО! Точка!

Но как человек опытный, я знаю, что вернувшись к родной Матушке, за несколько недель я опять начну рассуждать, что лучше - Икс пятый или Тойота Камри? Потому что, бы., кум ездит на Мазде седьмой, а мужчина близкой подруги на Порш-кайене... И о чем я буду с ними разговаривать, имея ржавый "тико"?! И как они на меня будут посматривать?

Но пост-советский социум меня поглотит уже за неделю... Сейчас я в Кракове. И все еще на околице... Стою на воротах (опять съемки) одного из тысячи маленьких футбольных полей, кторое сварганили специально к Евро-2012. А теперь, внимание - сюда может прийти кто-либо... Ну, конечно, в сопровождении еще кого-то. Потому что в одиночестве можно чудесно провести время, читая порножурнал и тренируя мышцы правой руки... А вот выпивка и футбол - "труд" коллективный.

Газончик поля - искусственный (потому что травяной - это дорого), но не каменный и не асфальтовый, как любят у нас делать... Точнее - любили, потому что новых площадок никто уже не открывает. Кроме того - есть типа охранник, который выдает инвентарь (мяч) и следит за порядком. Футболист из меня, честно говоря, никакой... но сбросить лишние кило я всегда за - потому что жрачка в никуда уже не исчезает(как в подростковом возрасте). И таких площадок за день пребывания в Кракове я видел 3 штуки...

Трусливо даже подумать, что поляки заботятся о своей нации, а не распыляют средства под соусом еврочемпионата... Потому что как буду думать так, то еще из страны захочется убежать. А этого делать я не хочу!

Но таки, слышит душа, скоро могу захотеть... Ведь доказательств странности нашей постсоветской жизни в Польше даже собирать не надо - они там разбросаны словно шелуха от семян в сельских маршрутках. На той же околице я усмотрел маленькую шкатулку для собачьего говна. Оказывается, жильцы прилегающих четырехэтажных домов (небоскребов в этом городе не лампичат) уже давно облюбовали маленький скверик для выгула своих маленьких друзей.

Ну и, значть, гуляют себе там с ними, имея в карманах целофановые тюки. А короны из них, как ни странно, не взлетают во время нагибания к собачьим говнам - берут себе еще тепленькое гомнецо и носят его, пока четырехлапый домой не захочет. Подходят к урне и спокойно выбрасывают это дело.

Словом, живем мы с вами, таварищи, в "славной" стране, о которой наши политмыслители постоянно любят отмечать, шо она еуропейська (как любит калякать СТБ)... Ну а когда попадаешь за бугор - и даже не в Австрию или Германию, а к соседней Польше, которая сама недавно избавилась от советского ига, то начинаешь рассуждать: не вешают ли тебе вдруг доширак на уши экранные людишки? И это, между прочим, вопрос который возник только на околице Кракова, а не в его известном историческом центре... куда я доберусь уже в следующей серии.

Автор: Сергей Наретин; Перевод: ГовноСервис (govnoservis.ucoz.ru)

Категория: Статьи | Просмотров: 854 | Добавил: Jenya | Теги: собачье говно, Футбол, Дэу Тико, польша, краков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: